Система Orphus

Родной край - дорога сердцу земля родителей, дедов и прадедов наших. Разве есть на свете что-то лучшее, дороже? Каждый человек кем бы он не стал, где бы ему не приходилось работать, тянется сердцем к родному краю.

Кировоградщина – географический центр Украины, расположена между Днепром и Бугом. Край машиностроителей, хлеборобов и уникальных черноземов.

Город Кропивницкий ведет свое начало от крепости святой Елисаветы, которую построили в 1754 году в верховьях реки Ингул на землях Запорожской Сечи.

У города над сивым Ингулом сложная и слишком запутанная история, особенно в ранней стадии его развития. В огне большого пожара, который произошел 10 июля 1798 года, сгорели почти все документы административных учреждений и церковные книги. Поэтому более полвека из той истории выпало.

В период со второй половины XIX столетия – начало ХХ столетия Елисаветград был одним из наиболее культурно развитых уездных городов юга Украины.

Исторические факты иногда переплетаются легендами, мифами и пересказами которые родились в нашем крае.

Когда всматриваешься сквозь толщину лет в прошлое нашего края, перед нами встает ее мощь, красота и развитие.

Елисаветград в конце ХIХ столетия был развитым торговым и культурным центром.

Карта города
автор: Андрей Липатов

В городе сохранились земельные крепостные валы – единственная памятка в Украине, которая отображает особенности военно-крепостного искусства XVIII столетия. Мы гордимся своим прошлым.

Над укреплением работали российские полководцы П.О. Румянцев, А.В. Суворов, М.И. Кутузов.

В первой половине XIX столетия город посещали Александр Пушкин, Адам Мицкевич, Ференц Лист, Тарас Шевченко.

Здесь засветились таланты основатели украинского профессионального театра Марка Кропивницкого, Ивана Карпенко-Карого, Николая Садовского, Панаса Саксаганского, Марии Заньковецкой.

В Елисаветграде прошли детские годы известных музыкантов: пианиста Генриха Нейгауза, арфистки Ксении Эрдели, композиторов Кароля Шимановского, Юлия Мейтуса.

В нашем городе родился художник Александр Осьмеркин.

Не существует никакой отрасли человеческой деятельности, где бы наши земляки не "засветились", где они не были бы на ведущих ролях. Город славился своими учебными заведениями: кавалерийским училищем, ремесленно-грамотной школой, общественным коммерческим училищем и др.[60]

Сегодня Елисаветград - Кропивницкий - областной центр с населением около 300 тысяч жителей. Это город с высоким экономическим потенциалом, производственными мощностями и трудовыми ресурсами.

Наш старый город богатый на сложные градостроительные сооружения, которые блестяще решали архитекторы, воспитанные на опыте предыдущих эпох. Формирование лица Елисаветграда шло путем синтеза разных архитектурных стилей и направлений.[64]

Здесь вы сможете найти интереснейшую информацию про город, сможете оценить культуру и искусство нашего города.

Народ, который не знает и не уважает свою историю, своих известных сынов и дочерей, вряд ли смогут расчитывать на уважение европейского общества.

При использовании материалов сайта, гиперссылка на официальный сайт http://www.elisavetgrad.ho.ua обязательна

// // //