Ведение наблюдения и обнаружение целей


Общие положения о ведении наблюдения 

Несомненно, снайпер должен отличаться исключительной меткостью, однако даже самый лучший стрелок не сможет сделать выстрел, не обнаружив цель, а большинство целей снайперов скрываются намеренно. Снайперская команда четверть или даже треть времени на задании проводит, занимаясь наблюдением за местностью и бесконечным поиском ускользающей цели. Наблюдение за местностью требует столько же точности и внимания к деталям, как и стрельба на поражение цели на большом расстоянии, а начинается все с осознания необходимости изучения удивительной мозаики местности. 

Подзорная труба 

армейский бинокль Steiner
Основная оптика для наблюдения
для снайперских команд –
бинокль, например вот этот
армейский бинокль фирмы Steiner.
Ручной телескоп, созданный голландским производителем очков Гансом Липпершеем (Hans Lippershey) в 1608 г., стал революционным прорывом в военном деле 17-го века, сродни дешифровальным машинам или спутникам-шпионам в наше время. 

Представьте себе, какое огромное тактическое преимущество получал капитан фрегата, который, поднеся к глазам подзорную трубу, мог обнаружить вражеские корабли на таком расстоянии, с которого даже самый внимательный наблюдатель не смог бы их разглядеть. Это давало значительное преимущество в бою и его активно использовали. 

Голландское правительство сочло необходимым держать изобретение Липпершея, помогавшее «видеть на большом расстоянии», в секрете. Оптическое оснащение современной снайперской команды, если его правильно применять, имеет не меньшее значение, чем во времена морских парусных баталий. Оптика позволяет выполнить основную задачу снайпера – «видеть, оставаясь невидимым», как при обнаружении цели, так и при ведении разведки наблюдением. 

Преимущества оптики перед невооруженным глазом неоспоримы. Я как-то устроил своим ученикам демонстрацию. Посадил курсанта с оптикой на расстоянии 1 мили от группы, без всякого укрытия. Даже самые зоркие курсанты не могли его видеть, а он по радио описывал мои мельчайшие движения. Демонстрация впечатлила курсантов, так как мы находились за линией деревьев и видеть нас не должны были. 

Мне хотелось бы впечатлить и вас, поскольку наблюдение включает ряд сопутствующих навыков, таких как обнаружение цели, оценку обнаруженной цели на предмет ценности и важности, наблюдение огня и корректировка снайперских выстрелов. Нужно не просто найти что-то, а понять, что вы нашли, помочь снайперу увидеть это, помочь ему скорректировать направление огня до поражения цели. 

Знание линз и зрения 

Ваш глаз является тем каналом, через который в ваш мозг попадают все изображения. Если быть более точным, свет проникает в глаз через зрачок: отверстие, которое работает как объектив камеры. При слабом освещении зрачок расширяется, для того, чтобы различать менее четкие формы, и сужается при ярком свете, для того, чтобы защитить чувствительную нервную ткань. 

оптика снайперской команды
ОПТИКА КОМАНДЫ. 
Снайперская команда для эффективного 
ведения наблюдения использует бинокль, 
зрительную трубу и лазерный дальномер.
Наиболее эффективные оптические устройства преобразуют собранный свет в изображение такого же диаметра, как и зрачок вашего глаза, т.е. пучок света от прицела или бинокля должен быть того же диаметра, что и зрачок глаза наблюдателя. Этого легко достичь при дневном освещении, ведь диаметр зрачка составляет около 3 мм. Практически любой бинокль или зрительная труба подходят для этой задачи. 

Однако в сумерках и ночью зрачок расширяется, для того, чтобы пропустить внутрь больше света и многие оптические устройства не в состоянии создать световое пятно такого же диаметра как зрачок, т.е. 6-7 мм. Несмотря на то, что вы можете и не замечать этого изъяна, от него зависит то, что человек видит при плохом освещении. Следовательно, размер светового пятна устройства – или «размер выходного зрачка» – важный критерий, который легко рассчитать. Для этого нужно разделить диаметр линз объектива на увеличение, которое они дают. Например, у бинокля 7x35 размер выходного зрачка 5 мм, а у прицела 20x60 – 3 мм. 

Еще один параметр оценки оптических устройств называется «относительная яркость», при расчете которой необходимо возвести размер выходного зрачка в квадрат, чтобы разность стала алгебраической, а преимущества более заметны, как показано в таблице ниже. 
относительная яркость оптики

Третий способ измерения и оценки прохождения света – «сумеречный фактор», который добавляет значимости кратности устройства в условиях слабой освещенности, и, таким образом, подчеркивает возможность различать детали в сумерках и при лунном свете. 

Этот критерий очень важен для снайперской команды. Однако, для достоверного сравнения устройств следует сравнивать только сумеречный фактор двух устройств с похожими значениями диаметра выходного зрачка, иначе оно не имеет смысла. 
вынесенная окулярная точка
Если посветить фонариком в линзы объектива прицела винтовки,
то пучок сфокусированного света выходит на 3½ дюйма за пределы
 прицела, как раз на расстояние вынесенной окулярной точки. Круг света
(размер выходного зрачка) расширяется при понижении увеличения
и сужается при его повышении.
Для расчета сумеречного фактора следует умножить диаметр линз объектива устройства на мощность объектива, затем вычислить квадратный корень результата. Так как у биноклей 7x35 и 10x50 размер выходного зрачка составляет 5 мм, давайте сравним их сумеречный фактор и определим, какой из них окажется полезнее при ведении наблюдения в сумерках: 

7x35 = 245, квадратный корень – 15,6 = сумеречный фактор 

10x50 = 500, квадратный корень – 22,4 = сумеречный фактор 

Бинокль Night Hunter
Бинокль Night Hunter компании Steiner,
выбор автора, обеспечивают отличное ночное
видение при размере выходного зрачка 7
и сумеречном факторе 3 (произведение 21).
Следовательно, у бинокля 10x50 сумеречный фактор значительно выше. Мне как-то позвонили представители правоохранительных органов с вопросом, какой бинокль использовать для наблюдения за наркоторговцами вечером, 7x35 или 10x50, и я думаю вам понятно, почему я порекомендовал второй вариант. Однако я также спросил у офицера, собирается ли он вести наблюдение из укрытия или действовать под прикрытием, так как бинокль 10x50 тяжелее и спрятать его сложнее, чем 7x35. При выборе оптики следует руководствоваться не только параметрами прибора. 

У моего любимого бинокля для наблюдения и поиска цели, Steiner Night Hunters 8х56 мм, впечатляющий сумеречный фактор 21,1. Это значение выше у биноклей 15x80, однако, они на треть тяжелее и в два раза более громоздкие. Найдутся те, кто не согласится с моим выбором бинокля Night Hunters, так как он тяжелее бинокля 7x50 и имеет не такую кратность, как бинокли 10x50. 

Как и все в жизни, выбор оптики основывается на компромиссах, а не только на ее числовых характеристиках. 

Качество важнее цифр 

Прежде чем рассматривать различные параметры – размер выходного зрачка, относительная яркость или сумеречный фактор – помните, что они ничего не скажут вам о качестве линз. Они расскажут лишь об их размере или кратности. 

Плохо отшлифованное третьесортное стекло не может стать основой качественной оптики, несмотря на все свои показатели. Качественные линзы требуют точной полировки и микроскопического покрытия, которые позволят свету проходить сквозь них беспрепятственно, без искажения и бликов – стекло должно быть прозрачнее хрусталя. 

Только высококачественные линзы позволят вам вести наблюдение на большом расстоянии. Как оценить качество линз уже разъяснялось в главе, посвященном прицелу винтовки, и повторяться мы не будем. Лишь напомним, что следует применять те же критерии при выборе любой оптики. Не обманывайтесь большими линзами, возможно, они будут собирать большое количество света, но если устройство сделано не качественно, то ваших глаз достигнет лишь небольшое его количество. То же касается и высокой кратности – если сфокусированное изображение слишком расплывчато, и вы не можете рассмотреть человека, направившего на вас винтовку, то кому нужна эта мощность? 

Высококачественная оптика часто кажется дорогой, однако она оправдывает затраты. Если не удается приобрести лучшую оптику, постарайтесь получить наилучшее возможное качество, поскольку экономить на оптике для снайперской команды крайне не разумно. 

Кратность 

Насколько мощной должна быть ваша оптика? Если кратность равна 10x – это хорошо, то не будет ли 50x лучше, а 500x еще лучше? Не поддавайтесь заблуждению, что чем больше кратность, тем лучше. Чем мощнее оптика, тем больше она по размеру и весу и тем более ограничена сфера ее применения. 

Кроме того, как мы вскоре покажем, кратность оптики обратно пропорционально ее полю зрения: чем мощнее прибор, тем более ограничена зона, которую вы можете наблюдать с его помощью. Именно из-за ограниченности обзора и слишком удаленного минимального фокусного расстояния, не следует использовать астрономический телескоп для наблюдения за местностью. 

Еще один важный ограничивающий фактор – мираж. По причине интерференции от бликов теплых воздушных потоков при использовании оптики с кратностью более 30x появятся проблемы. Что касается оптических прицелов, то максимальная кратность, при которой мираж не оказывает значительного влияния на четкость изображения, составляет около 12x. 

Верхний предел кратности для бинокля зависит от того, насколько физически возможно удерживать его неподвижно. При фиксированной позиции тела вы сможете четко рассмотреть удаленные предметы при помощи бинокля кратностью 10x или 12x. Человек не в состоянии удерживать неподвижно более мощный прибор и, следовательно, видимое изображение будет искажаться. 

Если команда использует зрительную трубу и бинокль, то бинокль может быть относительно легким: 7x или 8x. Однако если трубы нет, команде потребуется бинокль кратностью не менее 10x, так как с его помощью будут не только вести наблюдение, но и корректировать огонь снайпера. В идеале у команды должно быть несколько взаимодополняющих приборов.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)
Продолжение>>>