Пятница, 29.03.2024
Неофициальный сайт Научно-производственной группы "Тектоника"
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Домашняя страница Александра Лукьянова

Лукьянов Александр Евгеньевич

 

Кандидат геолого-минералогических наук

Заведующий лабораторией шахтной гидрогеологии ООО "Межотраслевой научный центр ГЕОМЕХ"

Ранее - старший научный сотрудник НИИ Горной геомеханики и маркшейдерского дела
(ОАО "ВНИМИ")

Ранее - преподаватель кафедры Гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии
Уральского государственного горного университета (УГГУ)

 

Тел. (моб.): 8 (951) 657 94 03

E-mail: luk_alex@inbox.ru



Новости сайта:

31.07.2019. Добавлена публикация: "Оценка запасов подземных вод". Актуализировано содержание страницы сайта, посвящённой проблеме оценки запасов подземных вод, с учётом вновь принятых нормативно-правовых актов и последней редакции закона "О недрах"

12.06.2014. Добавлена публикация: "Проблемы гидрогеологического обеспечения ликвидации угольных шахт". Статья запланирована к публикации в сборнике, посвященном юбилею ОАО «ВНИМИ».

25.03.2014. Коллектив научно-производственной группы "Тектоника" поздравляет Главного гидрогеолога Тагильцева Викентия Сергеевича с с подтверждением ученой степени кандидата геолого-минералогических наук Высшей аттестационной комиссией (ВАК). На нашем сайте в свободном доступе находится как автореферат, так и полный текст диссертации Тагильцева В.С. "Гидрогеодинамические основы рациональной эксплуатации водозаборов и охраны подземных вод в нефтедобывающих районах Западной Сибири ".

08.02.2013. Добавлена публикация: "Гидрогеологическая роль тектонических разломов и геомеханические закономерности их пространственного расположения ".

Архив новостей


 

Здравствуйте!

Данная страничка нацелена, прежде всего, на специалистов геологического и горного профиля, занимающихся изучением и освоением геологической среды. В частности, я надеюсь, что информация, представленная на сайте будет интересна моим коллегам – гидрогеологам, инженерам – геологам и геоэкологам, а также специалистам, занимающимся вопросами геомеханики.

Страница посвящена рассмотрению проблем, связанных с изучением фильтрационных свойств, современного напряженного состояния массивов скальных пород, изучению причин деформаций зданий и сооружений в результате современных смещений по активным тектоническим разломам. Подход, который будет использован для рассмотрения этих проблем, опирается на представления относительно нового научного направления «гидрогеомеханика скальных массивов». Отмечу, что основной вклад в развитие указанного направления внес мой глубокоуважаемый научный руководитель, доктор технических наук, профессор Тагильцев Сергей Николаевич. Чтобы понять, насколько широк круг вопросов, решаемых в рамках гидрогеомеханики скальных массивов, достаточно посмотреть перечень научно–производственных задач, решаемых исследовательской группой УГГУ под руководством Тагильцева Сергея Николаевича.

Несмотря на значительное развитие теоретических принципов, подкрепленных материалами многолетних исследований по целому ряду объектов Северного, Среднего и Южного Урала, включая территорию такого крупного города, как Екатеринбург, указанный подход до сих пор не находит должного применения в кругах инженеров–геологов и гидрогеологов, работающих в данном регионе. Укрепившиеся в среде производственных организаций представления о строении и свойствах геологического пространства, как статичной, неподвижной и неизменной во времени среды, не позволяет шагнуть дальше простого описания существующих разностей грунтов и простого расчета проницаемости трещинных коллекторов. Нередко, такой «плоский» подход играет с моими коллегами злые шутки.

Многочисленные аварийные ситуации, возникающие при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, на линейных коммуникациях и при разработке месторождений полезных ископаемых свидетельствуют о недостаточности «вещественного» изучения геологических тел. Не секрет, что под скромное молчание строителей и проектировщиков в Екатеринбурге, да и других населенных пунктах Урала, постоянно трещат фундаменты зданий, осыпается штукатурка, лопаются водопроводные трубы, а в подземные гаражи и тоннели поступают подземные воды. А ведь город стоит на скальных грунтах, лучшего основания для сооружений и придумать нельзя! По привычке, подобные неприятности списывают на сложные природные условия, порождающие очередное стихийное бедствие в масштабах отдельно взятого дома (карьера, шахты и пр.). Стоит заметить при этом, что задача инженера как раз и состоит в том, чтобы разобраться в любых сложных условиях и постараться предотвратить все негативные ситуации, которые могут возникнуть на объекте.

Попробуем разобраться!

В первую очередь, необходимо четко понимать, что помимо относительно устойчивых во времени показателей (физических свойств горных пород), практически везде и всегда присутствует некий динамический фактор, имеющий высокую степень изменчивости во времени. Детальное изучение гидродинамической структуры и напряженного состояния скальных массивов показывает существенную, зачастую определяющую роль современных тектонических сил при формировании условий геологического пространства. Современное напряженно–деформированное состояние скальных массивов контролирует проницаемость трещинных коллекторов, образование и активизацию подвижных разломных зон и возникновение негативных динамических явлений. Следует помнить, что влияние геодинамических факторов может проявиться как на глубине, так и на поверхности земли.

Более подробно о закономерностях напряженного состояния пород, направлении и механизмах воздействия современных тектонических сил, а также особенностях образования проницаемых трещин будет сказано в специальных разделах. В целом, материалы, приведенные на данной страничке, призваны сместить чашу весов от понятий, свойственных чисто инженерной геологии, минералогии и петрографии в сторону использования знаний, накопленных в геомеханике, геодинамике и неотектонике.

На сегодняшний день назрела необходимость пересмотреть взгляды на роль и степень влияния современных тектонических сил на породные массивы, выступающие в роли основания для объектов инженерной деятельности, вмещающей среды при освоении подземного пространства и разработке месторождений полезных ископаемых. Важнейшие процессы, определяющие целый ряд условий как земной коры в целом, так и локальных участков, происходят в масштабах реального, а не геологического времени. Уважаемые коллеги, пора смахнуть пыль веков!

Давайте по порядку!

1. Как возникают трещины?

2. Современное напряженное состояние скальных пород.

3. Открытые проницаемые трещины.
Анализ трещиноватости.

4. Современные активные тектонические разломы и степень их опасности.
Закономерности пространственной ориентировки активных разломов.
Применение роз-диаграмм в практических целях.


5. Примеры деформации зданий и сооружений (фото).




Здесь можно скачать автореферат моей диссертации "Формирование современной гидрогеодинамической структуры Петропавловского рудного поля".
В автореферате рассматриваются вопросы проницаемости активных тектонических разломов и гидрогеологического расслоения скальных массивов в условиях современного напряженного состояния.



Направления исследований научно-производственной группы "Тектоника" при УГГУ


Литература, научные публикации и краткие сообщения по теме, выложенные на сайте:

Тагильцев С.Н. Основы гидрогеомеханики скальных массивов. Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2003.

Тагильцев С.Н., Хаустова А.Ю., Лукьянов А.Е., Далатказин Т.Ш. Изучение причин деформации здания гаража в центральной части Екатеринбурга.// Проблемы комплексных инженерных изысканий для всех видов строительства. Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: УралТИСИЗ, 2009.

Тагильцев С.Н., Лукьянов А.Е. Гидрогеологические признаки тектонической стратификации скального массива. - Инженерная геология. - №1. - 2009. -с.60-64.

Тагильцев С.Н., Лукьянов А.Е., Серебренникова Е.В. Организация дренажной системы станции метро «Ботаническая». // Материалы уральской горнопромышленной декады (20-29 апреля 2009 г.). – Екатеринбург: Изд-во УГГУ. – 2009.

Тагильцев С.Н., Лукьянов А.Е., Дёмина А.Ю. Оценка тектонической опасности геологической среды Екатеринбурга. // Проблемы комплексных инженерных изысканий для всех видов строительства: Материалы научно – практической конференции (16 – 17 июля 2009 г). – Екатеринбург: ЗАО «УралТИСИЗ», 2009. – 116–120 С.

Тагильцев С.Н., Лукьянов А.Е., Дёмина А.Ю. Анализ ориентировки осей главных напряжений в геологической среде г. Екатеринбурга.


Если у Вас возникли вопросы по материалам, выложенным на сайте, или Вы хотели бы высказать свое мнение, прошу писать на электронную почту luk_alex@inbox.ru.


При копировании материалов, представленных на сайте, ссылка на первоисточник обязательна.



 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Величкин В.И., Кочкин Б.Т. Активность тектонических движений в районе ПО «Маяк» (Челябинская обл.) в связи с перспективой захоронения радиоактивных отходов. // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. – 2008. - №1 – С. 3–13.

2. Величкин В.И., Солодов И.Н., Петров В.А., Тарасов Н.Н., Мыскин В.И. Геологические, геохимические и гидрогеохимические факторы, определяющие миграцию радиоактивных подземных вод в районе озера Карачай (ПО «Маяк», Челябинская обл.) // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. – 2008. - №5 – С. 389–400.

3. Гуляев А.Н., Дружинин В.С., Дёмина А.Ю., Гладышев Р.М., Осипов В.Ю., Косолопов А.А. Современные активные зоны нарушения сплошности верхней части земной коры на территории Екатеринбурга. // Инженерная геология. – Март 2008. – С. 13–16.

4. Лукьянов А.Е. Гидрогеомеханический анализ ориентировки водоносных тектонических структур в скальных породах Петропавловского рудного поля // Изв. Вузов. Геология и разведка. – 2008. - №6 – С. 84–85.

5. Лукьянов А.Е. Гидрогеомеханический анализ ориентировки водоносных тектонических структур в скальных породах // Изв. Вузов. Горный журнал. – 2008. - №8 – С. 182–184.

6. Макаров А.Б. Практическая геомеханика. Пособие для горных инженеров. – М.: изд-во «Горная книга», 2006. – С. 41–61.

7. Тагильцев С.Н. Геомеханические основы гидрогеологической стратификации скальных массивов Урала // Изв. Вузов. Горный журнал. – 1995. – №5 – С. 75-79.

8. Тагильцев С.Н. Использование тектонофизического анализа для оценки гидрогеологической роли разломов. // Тектонофизические аспекты разломообразования в литосфере: Тез. докл. Всесоюз. сов. – Иркутск, 1990. – С. 169-170.

9. Тагильцев С.Н. Основы гидрогеомеханики скальных массивов. Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2003.

10. Тимурзиев А.И. Новейшая сдвиговая тектоника осадочных бассейнов: тектонофизический и флюидодинамический аспекты (в связи с нефтегазоносностью). // Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.г.-м.н. – М, 2009.

11. Шерман С.Н., Днепровский Ю.И. Поля напряжений земной коры и геолого–структурные методы их изучения. – Новосибирск: Наука, 1989. – С. 41.

 



статистика моего сайта

Rambler's Top100 Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Яндекс.Метрика
Строительный портал Клаг.Ру
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz